Международная Амнистия выпустила свой ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. Из этого огромного и интересного документа становится понятно, что наихудшее положение в этом вопросе не в Иране, где участников оппозиционных демонстраций казнят, не в России, где противников режима Путина травят боевыми отравляющими веществами и бросают за решётку по фальшивым обвинениям, не в Беларуси, где инакомыслящие получают чудовищные сроки в столь же чудовищных застенках с пытками и избиениями, не в Китае, не в Мьянме, не в Сомали, не в ...

Самая жуткая с точки зрения прав человека трагедия - в Израиле, которому посвящены 211 страниц доклада. В нём Израиль без обиняков назван "государством апартеида", Закон о возвращении и сами понятия еврейского национального очага и еврейского демократического государства - расистскими, а весь текст переполнен терминами "сионистский контроль", "еврейское превосходство", "еврейская экспансия" и т.п.

Международная Амнистия призывает наложить полное эмбарго на Израиль, а также предать международному суду политических и военных руководителей государства Израиль по "фактам военных преступлений". При этом про антиизраильские арабские группировки сказано, что они "борются с оккупацией", а "отдельные эксцессы со стороны палестинской администрации или вооруженных группировок не являются предметом данного доклада".

В целом этот раздел документа Международной Амнистии очень трудно отличить от аналогичных текстов советской пропаганды по борьбе с "мировым сионизмом". Будет ли следующий этап похож на Дер Штюрмер - посмотрим. Что ж, ещё в прошлом веке нобелевкий лауреат Эли Визель сказал, что антиизраилизм напитан антисемитизмом, как туча - дождём.

Александр Осовцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены