Воспитанники Клуба юных моряков. Фото: РК-инфо
  • 20-10-2022 (09:28)

Говоря о воспитании патриотизма, Москва продолжает уничтожать Клуб юных моряков

update: 20-10-2022 (10:06)

В Москве детский морской Центр имени Петра Великого (ранее назывался "Клуб Юных моряков, речников и полярников" (КЮМ) был основан в 1957 году при участии легендарного полярника, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина. А сейчас идет его полное уничтожение, сообщило Каспаров.Ru 20 октября РК-инфо.

Подростки проходили в клубе основы судовождения, получали образование судовых механиков, судовых радистов, судовых электриков. У клуба была целая эскадра переданных флотом теплоходов. Каждое лето воспитанники под руководством педагогов ходили на кораблях до Санкт-Петербурга, на Чёрное и Балтийское море, за границу.

Ежегодно в клубе училось до 1800 воспитанников. Более 60 тысяч курсантов закончили клуб, более 70% из них связали свою жизнь с флотом.

КЮМ базировался в Москве, на Химкинском водохранилище, где земля, как оказалось, очень дорогая и стала привлекала многих. В клубе стали появляться

Смотрите также
НОВОСТИ

люди в дорогих костюмах, не скрывающие желание построить на месте базы КЮМа гостиницу с видом на воду.

Сначала КЮМ подчинили клубу "Патриот", потом лишили собственных кораблей. Некоторое время детям устраивали морскую практику на парусниках  "Мир", "Седов" и "Крузенштерн", затем это тоже прекратилось. Остались только шлюпочные походы, и то однодневные.

Курсантам вместо морской практики, во время которой и отрабатывалось сплочение и настоящий патриотизм, предложили киберспорт. 

На общем собрании в августе, которое длилось три минуты, директор московского ГБОУ "Патриот.Спорт" Кучушев М.Р. заявил, что с моряками ему не везёт и он будет развивать другие направления. Другие направления не требуют выхода к акватории. Большую часть педагогов плавсостава либо заставили уволиться, либо уволили.

Что же касается кораблей, то изначально в распоряжении КЮМа были:

  • "Сайма" — морской пассажирский теплоход, подарен в 1982 году Министерством морского флота СССР;
  • "Ленинград" — охотник за подводными лодками, подарен в 1960 году Военно-морским флотом СССР;
  • "Беляков" — пассажирский теплоход класса "Чкалов", подарен в 1965 году Московским речным пароходством;
  • УК-5 — катер класса "Ярославец", приобретён в 1979 году на собственные средства клуба.

Сначала три клубных судна из четырёх ("Ленинград", "Беляков", "УК-5") "приросли" к судоремонтному заводу в Городце. Четвёртый ("Сайма") встал на прикол в акватории клуба, а потом его отправили на причал того же завода, где корабли начали грабить. 

В настоящее время готовится к сдаче в металлолом учебная корабельная рубка, которая стояла на ВДНХ, потом была учебным пособием для курсантов КЮМа. Сейчас в ней оборудован склад вторсырья, а впереди — полное уничтожение.

Процесс уничтожения КЮМа развивается, из чего можно сделать вывод: власти хотя и вздыхают, что патриотизма у россиян слишком мало, на самом деле способствуют этому процессу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия