Когда мне не было и десяти лет, на всю мою страну звучал лозунг, претендующий на то, чтобы звучать как пророчество: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", а конкретная задача, поставленная перед народом правительством, формулировалась так: "Догоним и перегоним Америку".

Потом на долгие годы озвучивалась следующая стратегическая задача: "Добиться военного паритета с Америкой и разрядки международной напряженности при неуклонном подъеме благосостояния советских людей".

Кончилось это Афганской войной и экономической деградацией.

Потом Горбачев в 1986 году поставил куда менее масштабную, но все еще достойную великой державы социальную задачу: к двухтысячному году обеспечить всех советских людей отдельным самостоятельным жильем.

Потом, после банкротства СССР, Ельцин провозгласил программу спасения России в качестве все еще великой державы, достойной представительницы передовой европейской культуры, основанной на принципах политической демократии, защите прав человека и гражданских свобод. Венцом его деятельности на этом поприще стала передача всей полноты власти бывшему старшему офицеру КГБ СССР.

Потом уже преемник Ельцина Владимир Путин поставил задачу догнать крохотную Португалию по ВВП на душу населения.

И наконец, полгода назад была озвучена следующая национальная задача: взять хотя бы Бахмут.

Мельчает Россия.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter