Пригожин опубликовал историю про бойню в Хишаме в феврале 2018 года. История в его изложении сильно неполная, что можно увидеть даже после беглого просмотра, но главное здесь в другом - новый виток обострения с Шойгу лично и министерством обороны в целом.

(ПС. Пригожин сознательно искажает и факты - на заводе "Коноко" уже не было никакого ИГИЛ, его охраняли курды при поддержке США, так что рассказ про нефть-матушку, кормящую ИГИЛ, к тому моменту уж полностью разгромленного - это больше фигура речи, поэтому "Вагнер" сознательно шел "отжимать" завод у курдов, рассчитывая, что военные прикроют его от американцев).

Смысл понятен: внутренний посыл для самого "Вагнера", объясняющий, почему Пригожин отказался подписывать контракт с министерством и запретил делать это всем боевикам "Вагнера". Внешний посыл - демонстрация сознательных действий министерства и лично Шойгу по развалу выполнения боевых задач.

В общем-то, ничего особо нового за исключением малозначимых деталей Пригожин не раскрыл. Уже в конце февраля 18 года история была в целом известна и никаких сомнений в том, что именно армия подставила "Вагнер", не было уже тогда. Но это было далеко, электорату была она до одного места, а от Сирии все уже просто устали, так что никакого особого резонанса быть и не могло.

Пригожин идет на обострение, и это вызывает вопрос - либо ему известны сроки наступления каких-то событий, либо ему особо деваться некуда, поэтому он выбирает в качестве обороны наступательную тактику.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены