В своем выступлении по итогам мятежа ЧВК "Вагнер" Путин публично признал свое поражение.

Когда же это в России миловали участников мятежа?

Если бы военное выступление ЧВК "Вагнер" действительно было подавлено, то уже завтра-послезавтра мы бы видели классическую картину российской истории под названием "Утро стрелецкой казни". Могли бы вспомнить и знаменитую казнь декабристов. Не жалуют в России военных, сподобившихся на мятеж.

А если мятеж заканчивается иначе, то, как всем известно, его зовут иначе, и мятежники возводят на престол нового правителя.

Так из рук военных получила власть Екатерина (будущая Великая), так из рук военных получил власть ее внук Александр, будущий победитель Наполеона.

Что же произошло сейчас?

Путин всенародно объявил мятежников героями.

Но это невозможно и значит только одно: мятеж не был подавлен. Сам же Путин в этом признался. Вот его слова: "Вооруженный мятеж в любом случае был бы подавлен".

И что же это значит? А значит это только то, что мятеж закончился совсем не так, как того хотел Путин. Это значит, что Путин не смог подавить мятеж. Будь его воля, с пригожинскими боевиками и их командирами, не говоря о самом Пригожине, поступили бы ровно так, как поступили с генералами и офицерами Вермахта после провала покушения на Гитлера. С ними бы демонстративно расправились самыми зверскими методами. Уже вечером в день покушения Гитлер выступил по радио с обращением к нации, пообещав ей, что всех участников мятежа ждет жестокая кара. Престарелых генералов, участников заговора не расстреляли и даже не казнили на гильотине — их повесили на рояльных струнах. В отличие от традиционного повешенья смерть в таком случае наступает от медленного удушения.

А Путин назвал участников мятежа национальными героями, прославленными в боях. Я не буду рассуждать об особом гуманизме Путина и о том, что он всегда готов подставить другую щеку. Я хочу понять, что же произошло в действительности.

И я нахожу только один ответ.

Первое: Пригожин выступил не по своему решению, а по приказу своего высшего политического руководства, которому подчиняется возглавляемая им ЧВК "Вагнер".

Второе: во время выступления это политическое руководство выдвинуло Путину некие требования, и под нажимом очевидных успехов мятежа Путин пошел на переговоры и в результате этих переговоров большую часть требований удовлетворил.

Третье: после успеха переговоров политическое руководство приказало Пригожину остановиться и ждать дальнейших указаний.

P.S.

Совершенно понятно, что никаким обещаниям Путина Пригожин бы не поверил. Да и кто бы поверил?

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter