Алексею Навальному суд дал 19 лет особого режима. Суд, конечно, тут слово неудачное. Скорее, "выездное судилище". Специально для Навального людей в мантиях уже гоняли в полицейский участок в подмосковный город Химки, когда тот вернулся в Россию из Германии после отравления. На этот раз московского судью вызывали в колонию в Покров во Владимирской области. Я не знаю, была ли у него почасовая оплата или сразу "за ночь". Но точно известна фамилия - это 43-летний Андрей Суворов.

Он уже выносил решения по резонансным делам о шпионаже (американец Пол Уилан и топ-менеджер "Интер РАО" Карина Цуркан). И, видимо, человек проверенный. Что означает - "с низкой социальной ответственностью". Русская фемида, хоть и с завязанными глазами, но "своих" чувствует по голосу и наощупь. Издание "Верстка" пишет, что тот, вероятно, даже регистрировался на сайте "Умного голосования" Навального. Это чтоб после падения режима сказать: "в душе-то я демократ". Но нам-то что. Как говорил Иосиф Бродский - человек это сумма поступков, а не сумма убеждений.

А поступок такой, что теперь в общей сложности Навальному сидеть до 2042 года. Не хочется говорить легкомысленную банальщину, что он выйдет сильно раньше. Звучит как "да ерунда, завтра режим падет". Даже если он падет, это еще ничего не означает. Хотя, конечно, повышает шансы.

Тем более, развлечение на особом режиме - мягко говоря так себе. Первые 10 лет срока почти нельзя встречаться и общаться с родными, а также разговаривать с сокамерником. Это пытка одиночеством. Перемещение по зоне - руками за спину, лицом вниз. И так 19 лет. Особый режим - он для совсем отвязных преступников, которых в РФ всего-то пару тысяч. Террористы, насильники, маньяки-убийцы - сливки общества. К ним прибавится зэк, который "пытался захватить власть путем участия в выборах".

Я не знаю, что у Путина в голове. Может, он держит "человека, которого вы упомянули" для "обменного фонда" с Западом. А может, просто мстит и в момент хорошего или плохого настроения отдаст команду убить. На ум приходит судьба антифашиста-коммуниста Эрнста Тельмана. Он сел в тюрьму при Гитлере, но в итоге не вышел из нее вообще. И, вероятно, по личному приказу фюрера был расстрелян.

Все исторические параллели всегда условны. Могу еще вспомнить большевиков и, например, Льва Троцкого, который в 1917-м еще до революции сидел в питерской тюрьме "Кресты". А охранники, чувствуя ветер перемен, относились к нему с уважением - "как никак, вдруг скоро к власти придет".

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены