Моя новая статья относительно Protez Foundation немного запаздывает: я решил собрать побольше сведений о тех, кто помогал этому фонду начиная с его основания в мае 2022 года, и о тех, кто мешал развитию года этого фонда (вот так!). Скажем, еще два-три дня...

Как я узнал на праздновании Дня Независимости Украины 24 августа, на тот момент в Украине (начиная с 24 февраля 2022 года) было произведено свыше 59 тысяч ампутаций; ампутациям подверглись (оценка) около 50 000 бойцов ВСУ и мирных жителей. И лишь немногие из них, в условиях воюющей Украины, смогли получить качественные протезы...

Пока же я хочу пройтись по макроэкономике РФ. Только что Путин объявил, что "Россия наконец-то вошла в топ-пятерку сильнейших экономик мира". Это значит, что, с использованием хитрого инструмента "паритет покупательной способности, или ППС" (Purchase Power Parity, PPP), Росстат ухитрился получить огромный "ВВП России по покупательной способности". "Вы хотели превратить Россию в пятую экономику мира? Мы выполнили ваш заказ, Ваше Высокопревосходительство!"

В основе этой трансформации (махинации) Росстата лежит следующий постулат:

В России всё в два с половиной раза — три раза дешевле (при пересчете рублевых цен в доллары по текущему курсу), чем в США. Поэтому ВВП РФ, рассчитанный "по ППС", оказывается, стараниями росстатовских жуликов, в 2,5 раза или даже 3 раза больше номинального (обычного) ВВП, рассчитанного в текущих ценах и по текущему курсу рубля к доллару.

Этот метод "GDP calculation on PPP base" очень интересен и способен дать неплохие результаты — если им пользуются квалифицированные и добросовестные специалисты. Речь идет об истинных наследниках Оксфордского профессора Ангуса Мэддисона (Angus Maddison), который вместе со своими учениками разработал этот метод несколько десятилетий назад. А в России им пользуются, повторяю, росcтатовские жулики.

В самом ли деле в России "всё дешевле в 2,5–3 раза, чем за границей (в первую очередь в США)"? Только что стало известно: в Москве готовятся к серийному производству "нового Москвича", который обойдется покупателям "всего-то" в два миллиона рублей. Но ведь это точная копия (за вычетом логотипа) некой китайской малолитражки, которую в самом Китае в августе 2023 года продавали (в пересчете юаней в рубли по текущему курсу) за 800 000 рублей!

Все наоборот, "новый Москвич", который в РФ начинают собирать из крупных китайских блоков, почти без использований своих деталей, оказывается в 2,5 раза дороже оригинала! И это теперь относится к широкому спектру импортных товаров, который раньше покрывал основную часть потребительского спроса россиян.

Long story short, в 2022 году российский "ВВП по ППС" превышал "номинальный ВВП", я полагаю, в два раза или меньше. Действительно, многое в РФ дешевле, чем за границей (квартплата, хлеб, общественный транспорт, другие "essentials"...). Но эта разница не слишком велика.

Еще интереснее тот факт, что и рассчитанный Росстатом номинальный ВВП РФ оказывается при ближайшем рассмотрении сильно раздутым. Из чего складывается ВВП (согласно базовой американской формуле ВВП), точнее его "расходная часть":

— Государственные расходы (сейчас они в РФ особенно велики, из-за расходов на Войну и на "охранки" всех типов).

— Потребительские расходы населения (включая расходы на товары и расходы на услуги; они сейчас существенно снизились в реальном выражении).

— Инвестиции в основной капитал (сейчас они резко сократились).

— Увеличение или сокращение запасов (эта компонента очень невелика).

— Положительный баланс внешней торговли. В РФ он всегда был очень велик (экспортируют много, импортируют гораздо меньше, а большую часть "разницы" прячут за границей). И вот "в этой компоненте" в 2022 году возник очень интересный феномен.

В 2021 году номинальный ВВП РФ составил 1779 миллиардов долларов (10-е место в мире). А в 2022 году он "подпрыгнул" аж до 2240 миллиардов долларов (8-е место в мире). Произошло это за счет резкого (двух- или трехкратного) роста мировых цен на углеводороды и прочее российское экспортное сырье.

Но одновременно, в самом конце февраля 2022 года, западные центробанки по указанию западных правительств заморозили заграничные активы ЦБ РФ на общую сумму 300 (или даже 305) миллиардов долларов. Эти деньги копились на зарубежных счетах ЦБ РФ много лет. Из каждого миллиарда долларов "положительного баланса внешней торговли РФ", скажем, 400 миллионов долларов поступали из ЦБ РФ.

А вот теперь эту "интегральную добавку" взяли и заморозили. (Смею сказать, ЦБ РФ ее больше никогда не увидят.) Попросту, эти 300 миллиардов долларов взяли и "вынули" из ВВП РФ. Стало быть, в 2022 году он составил не 2240 миллиардов долларов, а лишь 1940 миллиардов долларов.

Надеюсь, я все объяснил вполне популярно. Интересно, как мои выводы прокомментируют наши виднейшие оппозиционные экономисты, успевшие покинуть РФ Сергей Гуриев и Сергей Алексашенко?

Итак, номинальный ВВП РФ в 2022 году оказался не больше 1940 млрд долл. (или даже меньше, если слить росстатовскую "воду"), а "ВВП по ППС" не достиг 4000 млрд долл. Стало быть, "ВВП по ППС" на душу населения был не выше 25 000 долларов (против официальных 34 000 долларов).

Это неплохая цифра для обычной страны. Но в путинском бардаке основная часть "пирога" достается Войне, Охранке (включая ФСБ, МВД, Росгвардию и проч.) плюс уходит на "сверхпотребление" путинской элитки. А 90% населения достаются крохи, способные в лучшем случае обеспечить лишь элементарное существование или того хуже. Миллионы семей выживают только путем получения всё новых кредитов.

И ситуация всё ухудшается! В РФ число неплательщиков по банковских кредитам достигло к середине года 17,7 миллиона, на 3,5 миллиона больше, чем год назад; ими занимаются судебные приставы. С 2020 года число неплательщиков выросло вдвое. На данный момент долги неплательщиков составляют 2,5 триллиона рублей, на 100 млрд руб. больше, чем год назад. Война и обнищание толкают путинский режим к гибели.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter