Для начала рассмотрим одно из многочисленных сообщений о "новых китайских географических картах с окончательным отчуждением Большого Уссурийского острова (Остров)".

Согласно этому ролику и другим сообщениям украинских каналов на эту тему, Москва даже не осмелилась протестовать против "картографической агрессии" Китая. Небезызвестная Мария Захарова из МИДа РФ заявила, что "это чисто технический вопрос; между Китаем и Россией территориальных проблем нет".

Много лет назад, летом 1993 года, я разговаривал в Москве с директором большого судостроительного завода в Хабаровске. Он подчеркнул, что "от моего завода до границы Китая всего-навсего 10 километров". Тогда весь Остров еще был в руках РФ.

После этого передел Острова проводился в 1997, 2004 и 2008 годах. После 2008 года РФ оставили восточную половину острова. Теперь, согласно новой карте, Китай "забрал" и эту половинку острова; и она стала, согласно китайским официальным комментариям, "самой восточной точкой Китая".

Теперь этот завод (если он сохранился) отделяет от Китая только русло Амура (не больше одного километра).

Комментаторы украинских сайтов отмечают (краткая суть):

— Китай занял весь Остров формально, но очень скоро займет его и реально. Москва, сейчас предельно зависимая от Пекина экономически и политически, не осмелится противодействовать.

— Путин разозлил Китай своими действиями в Беларуси: несмотря на протесты Пекина, Путин разместил здесь несколько единиц тактического ЯО; одновременно Польша, в ответ на пограничные провокации Батьки (за которым стоит Путин), угрожает полной блокадой Беларуси, что повлечет остановку большущих китайских железнодорожных перевозок товаров из Китая в Европу и обратно. Более того, Путин сорвал "зерновую сделку", что снова ударило по Китаю, крупному импортеру украинского зерна. Китай ответил (для начала) публикацией новых карт.

— С занятием "половинки Острова" Китай вернет все земли, потерянные с 1862 по 1929 год. По двум грабительским договорам 1857 и 1861 года (Тяньцзиньский и Айгунский договоры) Россия отняла у Китая весь нынешний Приморский край, большую часть Хабаровского края, всю ЕАО и Амурскую область, общей площадью около полутора миллионов квадратных километров. Но и после этого царская Россия и СССР кое-что прихватывали у Китая "по мелочам". Все эти "мелочи" Китай возвращал кусок за куском с 1997 по 2008 год. Теперь Китай возвращает последний такой "кусочек" (половинку Острова). Впереди — возвращение "больших кусков", потерянных (если точно) с 1845 по 1861 год.

Словом, "маленькая картографическая аннексия Китая" оказывается, при внимательном рассмотрении, очень серьезным шагом. В целом ослабление РФ в ходе Войны в Украине сделало возможным ускорение китайской реконкисты (по аналогии с очищением Испании от мавров с 800 года по 1492 год).

Что очень важно, до начала Войны, еще в феврале 2022 года, китайские военные эксперты всерьез считали, что армия РФ действительно является "второй армией мира" (после вооруженных сил США) и существенно превосходит по совокупной мощи НОАК (Народно-Освободительная Армия Китая). Это точная информация.

Но события февраля 2022 — сентября 2023 года ясно показали, что армия РФ, во-первых, изначально была намного слабее НОАК, а во-вторых, сильно надломилась, особенно в артиллерии, бронемашинах и танках, да и боевой авиации, в ходе Войны. Ситуация резко изменилась в пользу НОАК, что, среди прочего, развязало руки Пекина на востоке РФ.

Теперь Пекин может говорить с Москвой языком диктата.

Посмотрим теперь в некоторых деталях торговлю Китая с РФ в 2022–2023 годах. По данным Главного Таможенного Управления (ГТУ) Китая, в 2022 году торговля Китая с РФ в 2022 году увеличилась, в пересчете на доллары, на одну треть и достигла 193 млрд долл.

В первой половине 2023 года, по данным ГТУ Китая, эта торговля достигла 114,5 млрд долл., примерно на 45% больше против первой половины 2022 года.

В апреле — июне эта торговля достигла 20 млрд долл. в месяц. В целом за 2023 год данный показатель может достичь 235 млрд долл. (почти на четверть больше против 2022 года) и составить 27–28% всей внешней торговли РФ. Российский экспорт в Китай также вырастет примерно на четверть.

Что важно, в 2023 году экспортные цены российского сырья были намного меньше, чем в 2022 году. Рост российского экспорта в Китай достигается за счет заметного роста физического объема вывоза.

К примеру, в 2022 году вывоз сырой нефти из РФ (из Западной Сибири) в Китай достиг 86 миллионов тон, а в 2023 году он может достичь 105 миллионов тонн.

Вырастут и поставки нефтепродуктов, природного газа (по трубопроводу "Сила Сибири") и СПГ из РФ в Китай.

В январе — июле 2023 года поставки угля из РФ на экспорт выросли на 1,8% — до 116,8 миллиона тонн; почти целиком этот уголь пошел в Китай (за последние несколько лет Шойгу с помощниками постарались, доведя годовую пропускную способность БАМа и Транссиба до 156 миллионов тон).

Кузбасс поставил 69 миллионов тонн. Амурская область — 1,1 миллиона тонн, Новосибирская область — 9,4 миллиона тонн, Хакасия — 8,4 миллиона тонн и Бурятия — 5,3 миллиона тонн.

Каждый восточный регион РФ старается как может, отдает Китаю всё что есть ценного (уголь, нефть, нефтепродукты, природный газ, лес)! Растут и поставки нефрита из Бурятии, и стальных слябов (сырой стали) для прокатки в Китае из Кемеровской области, меди с Урала, полиметаллов и байкальской воды... Для всех этих регионов РФ, от Урала до Тихого Океана, Китай стал "центром гравитации". А вот свою зависимость от Москвы они были бы рады свести к нулю.

Велики масштабы и "серого экспорта" (неучитываемого Москвой) российского сырья в Китай. Превращение (в мае 2023 года) Владивостока во внутренний китайский порт Хайшэньвэй, очевидно, сопровождалось "китаизацией" пограничного перехода Гродеково, вместе с Уссурийском и всем транспортным коридором Уссурийск — Хайшэньвэй. Через этот "свободный коридор" Китай может ввозить из РФ что угодно и в любых масштабах. Москва этот вывоз совсем не контролирует.

И, наконец, что потребует Си Цзиньпин от Путина на предстоящем саммите в Пекине? Думаю, очень многого, причем формальная передача Китаю восточной "половинки" Острова станет лишь малой частью китайских требований. Может быть, поэтапной передачи всего захапанного Россией к востоку от Байкала за последние столетия?

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter