Нет, ну а как вы хотели? В смысле, чему удивляются те, кто сегодня возмущаются политической позицией той самой Греты Т.? Она делает ровно то же самое, что и делала всю свою относительно сознательную жизнь: борется с европейской цивилизацией. Какое там "потепление", какие "выбросы парниковых газов"??! Это просто тряпочки, которыми прикрывается атака на промышленный потенциал США и Европы (кто не верит - может посмотреть на градусник). Кто заказчик? Еще 2000+ лет назад римлянин Луций Кассий Лонгин Равилла сформулировал: "Cui prodest? Cui bono?", в смысле, ищи того, кому происходящее выгодно.

Ну, и кому выгодно нападать на европейскую цивилизацию в целом и промышленность в частности? В общем-то, сегодня это уже очевидно: ослабление Европы выгодно Китаю и другим странам Азии, которые охотно примут заказы на производство чего угодно за европейские деньги, ослабление Европы нужно странам Дар уль-Ислам, по идеологическим соображениям джихада.

По странному совпадению (гы) эти же страны являются основными производителями мусора на планете (совершено в чудовищных масштабах!), абсолютными лидерами по выбросам парниковых газов. Вы, кстати, что-нибудь слышали про выступления "зеленых" в Китае, про порчу бандитами из аналогов "последнего поколения" предметов культурного наследия Китая? А в Иране, в Африке вообще? Может быть, вы знаете про какие-нибудь "антимусорные" акции в Пакистане, Индии или в Бангладеш? Нет? И я - нет.

Совпадение? Не думаю.

P.S. Ледовый щит Антарктиды начал появляться во время среднего эоцена около 45,5 миллионов лет назад. И знаете что? Содержание CO2 в это время колебалось от 700 до 900 ppm, и до 2000 ppm в периоды активной вулканической деятельности. Да, и метана тогда в воздухе было в три раза больше, чем сегодня. Современный уровень CO2 в атмосфере - 400 ppm, но Антарктида при этом почему-то тает. Может быть, дело не только в парниковых газах??

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены