Господи, опять этот Йемен! Как же мы с ними намучились в тассовской Редакции стран Востока. Их вообще тогда два было: на севере Йеменская арабская республика (ЙАР) со столицей в Сане, а на юге - Народно-демократическая республика Йемен (НДРЙ) со столицей в Адене. И они то и дело враждовали. Племена, религиозные конфессии, подзуживание из-за границы... И всё на фоне абсолютной древней тупости и лености населения, которое от мала до велика непрерывно под одуряющим кайфом (у всех за щекой непременный оранжевый заряд листьев наркотика под названием кат).

Давно забылось, что в древности эти края называли Счастливой Аравией (Arabia Felix).

СССР поначалу водил дружбу с феликсами из НДРЙ, потом помогли половинкам объединиться, потом придумали для них (автор идеи - замзав Международным отделом ЦК КПСС Карен Нерсесович Брутенц) "некапиталистический путь развития". Пока руководство некапиталистического и антиимпериалистического Йемена друг друга не перестреляло на заседании своего политбюро.

Дрались долго. У х**стов нрав неистов. Мой друг, работавший врачом в совпосольстве в Сане, эвакуировался во время очередной вспышки гражданской войны на подручных плавсредствах (некоторых совграждан подобрала даже британская королевская яхта).

А потом одурманенных катом северян-хуситов подобрали, вооружили и вдохновили иранские хомейнисты. Жующие кат обитатели Счастливой Аравии - благодатная среда для внушения идиотских затей.

Михаил Крутихин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены