Фаиль Алсынов и митингующие в Баймаке. Фото: кадры из видео, kurer-sreda.ru
  • 18-01-2024 (08:26)

Свободу требовали митингующие в Баймаке: задержано не менее 20 человек

update: 18-01-2024 (10:34)

Республика Башкортостан (РБ) в последние дни стала центром массового протеста. Тысячи людей (называется цифра от трех до пяти тысяч) в мороз собрались в 18-тысячном городе Баймак (около 500 км от Уфы) у здания суда в момент вынесения приговора лидеру признанной в России экстремистской общественной организации "Башкорт" Фаилю Алсынову, сообщил 18 января корреспондент Каспаров.Ru.

Алсынову присудили четыре года колонии общего режима, гособвинение запрашивало Фаилю колонию-поселение.

Собравшиеся у здания суда негативно восприняли приговор и начали скандировать: "Свободу!" Полицейские призывали разойтись, объявляли акцию несогласованной и незаконной. После этого начались стычки протестующих и силовиков. Правоохранители применяли дубинки и слезоточивый газ, их забрасывали снежками.

Позже к протестующим обратился отец Фаиля Алсынова, и они начали расходиться. Были задержаны не менее 20 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным ПроУфу.Ru, в медучреждение обратились 40 человек, у восьми из них травмы, характеризующиеся как серьезные. Следственный комитет по РБ заявил о нескольких пострадавших, в том числе сотрудниках правоохранительных органов. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Шести задержанным уже назначены административные аресты.

Сначала приговор должны были вынести 15 января, затем перенесли процесс на 17 января. Оба дня тысячи людей собирались около суда. В первый день протестов люди скандировали "Свободу!" и "Без кара халык!" ("Мы — чёрный люд"). 17 января к лозунгам добавилась фраза: "Сила в единстве!" Накануне второй акции митингующих пытались отговорить кричать "Свободу!". Предлагалось расширить лозунг до "Свободу Фаилю Алсынову!".

Дело против активиста возбудили по заявлению главы РБ Радия Хабирова. Поводом стала речь, произнесенная им во время согласованного митинга весной 2023 года. Местные жители возмущались тем, что золотодобывающая Евразийская горнопромышленная компания планирует вырыть карьер рядом с их деревней. Они считали, что открытая добыча золота приведёт к загрязнению рек и лугов, на которых они пасут свой скот.

Алсынов, выступая на митинге на башкирском языке, в частности, употребил словосочетание "кара халык": "Армяне уедут на свою родину, "кара халык" — к себе, русские — в свою Рязань, татары — в свой Татарстан. Мы не сможем переселиться, у нас нет другого дома, наш дом тут!"

Экспертиза, проведенная во время расследования, решила, что это словосочетание "соответствует значению слов "хачи", "чурки", "черномазые" и что это "негативная оценка" жителей Центральной Азии и Кавказа.

Отметим, что Алсынову 37 лет. Он один из наиболее известных активистов Башкирии, начинал свою деятельность в националистическом движении "Кук Буре", в 2014 году стал одним из руководителей общественного движения "Башкорт". Летом 2020 года он был среди лидеров протестов на шихане Куштау. Фаиль женат и воспитывает четверых детей. По словам его соратников, Алсынов работает в небольшой частной строительной компании в должности прораба.

Как говорится в сообщении пресс-службы судов РБ, суд вынес "частные определения" в адрес главы администрации Баймакского района "за отсутствие профилактической работы в противодействии экстремистской деятельности", а также в адрес начальника отдела МВД по Баймакскому району "для принятия должных мер реагирования и проведения профилактической работы с населением с целью недопущения противозаконных действий".

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия