Полиция и народ. Фото: Екатерина Пиф, Каспаров.Ru
  • 19-01-2024 (12:21)

Башкирский протест продолжился в Уфе в форме гуляний

update: 19-01-2024 (14:41)

В Уфе на площади Салавата Юлаева на несанкционированном митинге в поддержку осужденного активиста Фаиля Алсынова утром 19 января собралось около двух тысяч человек, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Люди окружили памятник народному герою, происходящее там больше напоминало народные гуляния: люди водят хороводы, поют песни на башкирском языке.

Даже приехавшие заранее полицейские заулыбались, глядя на это, а потом они стали уговаривать людей разойтись. Возникли споры, которые привели к стычкам. Начались первые задержания, людей уводили к автобусам с логотипом госперевозчика "Баштавтотранса" и к автозакам. Толпа вдруг как будто рассосалась перед полицейским строем, который двинулся вперед. Полиция оттеснила людей от автобуса с задержанными, тогда протестующие перекрыли автобусу дорогу.

ОМОН начал оттеснять народ и, предположительно, применил силу, были слышны крики "Позор!".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне МВД Башкирии опубликовало предупреждение об ответственности за участие в несанкционированных митингах.

Отметим, 17 января в Баймаке суд приговорил Алсынова к 4 годам колонии за его выступление на митинге против претензий на землю со стороны золотодобытчиков. Он выступал на башкирском языке, и одно из словосочетаний эксперты сочли аналогичным слову "хачи" в отношении жителей Кавказа и Средней Азии. Заявление на активиста подал глава Башкирии Радий Хабиров.

В день вынесения приговора перед зданием суда в Баймаке собралось несколько тысяч человек, которых потом разгоняла полиция со светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, в ответ люди бросали снежки и палки. Пострадало около 40 человек, около 20 было задержано. Баймакский райсуд

назначил девятерым из них от 8 до 15 суток административного ареста по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Их имена пока не раскрыты.

Ранее Кировский райсуд Уфы назначил административные аресты восьмерым участникам митинга в Баймаке, состоявшегося 15 января, в день, когда должны были вынести приговор, но затем заседание перенесли. По данным Ufa1.Ru, к ответственности привлекли Салавата Идельбаева, Рустама Юлдашева, Ильнара Галина, Юлая Аралбаева, Радмира Мухаметшина, Дмитрия Петрова и Дениса Скворцова.

В протестах в Башкирии власть ожидаемо уже нашла "западный след". Якобы спецслужбы иностранных государств действовали с территории Украины и Прибалтики через "аффилированные Telegram-каналы и прочие каналы связи", заявил депутат Госдумы от Башкирии Динар Гильмутдинов. Хабиров тоже усмотрел в произошедшем "влияние извне". По его словам, Алсынов, после суда над которым начались беспорядки, надевал на себя маску "доброго экоактивиста", но на самом деле все было не так. Сейчас же "группа лиц из-за рубежа", "по сути являясь предателями, призывает к отделению Башкирии".

По мнению ряда политологов, башкирский протест показал, что потенциал массовых выступлений в регионах не исчерпан. Они могут возникать в различных регионах из-за экологических проблем и аварий в системе ЖКХ.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году