Россиян предлагают выгнать из крупных городов, чтобы повысить рождаемость

Околовластные эксперты предлагают оригинальные, порой даже радикальные меры, чтобы решить демографическую проблему и повысить катастрофически упавшую рождаемость. Одна из последних идей — вернуть население к традиционному укладу жизни: переселить из мегаполисов в небольшие поселения с малоэтажной застройкой.

Места в России много, и там, вдали от городской суеты, но рядом с родителями и родственниками, россияне вернутся к традиционным ценностям и семьи станут многодетными. Такое предложение делает профессор МГУ и ВШЭ, основатель исследовательского холдинга "Ромир" Андрей Милехин в докладе проекта "Горизонт 2040", созданном Агентством стратегических инициатив и Российским экспортным центром.

 

В сущности, это развитие идей Дугина и новое прочтение идей и практики Пол Пота в Кампучии.

Переселить можно. Отчего нельзя? Только нужно понимать, что переселение каждого миллиона людей из города в деревню или малый населенный пункт будет сопровождаться гибелью (физической гибелью, на полном серьезе) не менее трети от этого миллиона. Причин - бездна. Хотя бы потому, что в малых городах и деревнях просто нет соответствующей социальной инфраструктуры, а та, которая есть, не вытянет наплыв людей. Как следствие - больницы захлебнутся, качество медицины резко упадет, повышенная смертность (причем не на проценты, а в разы) гарантирована.

И так - по всему перечню всех без исключения областей жизни. Кроме того, а как вообще переселять? Придет в квартиру наряд ОМОНа, час на сборы - и погрузка в теплушки? А если откажутся, то как - суд на месте и приговор?

В итоге вместо подъема демографии будет получено тяжелейшее по своим последствиям сокращение численности населения. Понимают ли это люди, которые выдвигают подобные идеи? Если нет, то они шизофреники, так как именно это заболевание приводит к тому, что человек не отдает отчет в последствиях своих действий. Если понимают - тогда они просто преступники.

 

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены