За сообщениями о катастрофе военного самолета практически незамеченными прошли сразу два сообщения об очередных неполадках с самолетами пассажирскими. И это уже одиннадцать случаев с начала года - почти по одному в два дня.

Оба самолета - одного производителя. У Airbus А-320 компании S7 произошел отказ "зеленой" гидросистемы во время выполнения рейса Владивосток — Новосибирск. Самолет компании приземлился, но был отстранен от полетов.

Второй инцидент произошел у "Аэрофлота" (рейс Нижневартовск — Москва) при подлете к аэропорту Шереметьево по причине отказа навигационной системы.

Поломки нефатальные, но сам факт выхода из строя оборудования ставит вопрос о накоплении происшествий. Что еще более тревожно - теперь это уже не единичные случаи, а сразу с несколькими самолетами практически в одно и то же время.

Вопрос только один - когда риски эксплуатации самолетов станут неприемлемыми с точки зрения безопасности. Похоже, что еще полгода - год, и полеты станут уделом очень немногих избранных, для которых смогут контрабандой привозить нужные детали и расходные материалы.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены