"Не любить Родину - все равно что не любить семью и своих детей", — заявил сегодня Путин.

Проблема здесь очевидна: под Родиной каждый человек может понимать что-то свое. К примеру, вряд ли Эрнст Тельман или Луис Корвалан желали плохого своим родинам, но при этом они были врагами режимов, которые захватили власть в их странах. Кем считать этих людей - врагами своей страны или нет?

Сегодня в России в ходу формула "Есть Путин - есть Россия". В другой стране в похожей ситуации была немного другая формула: "Айн фольк, айн райх…" Но она тоже не оставляла никаких шансов для тех, кто в ней сомневался и тем более был не согласен с ней.

Любой диктатор всегда любит проводить полную аналогию между собой и Родиной, а верноподданические чувства по отношению к себе называет патриотизмом. Соответственно, не любить родину в такой коннотации - это в первую очередь не любить диктатора. Или по крайней мере не выражать в отношении него публичных чувств преданности и любви.

В этом и заключается проблема: Родина - она разная. Но когда кто-то требует любить исключительно одну ее версию, здесь и возникают разночтения.

Думаю, мало кто любит, когда ему нагло врут в лицо. Лгущий человек считает тех, кому он лжет, дураками. А себя - умным.

Почему должно любить политика, который клялся, что после 2007 года уйдет из власти, но продолжает "баллотироваться" и в 2024 году? С чего бы верить человеку, обещавшему, что никаких пенсионных реформ, тем более ущемляющих права пенсионеров, при нем не будет, но при этом он же сделал все прямо противоположное, скороговоркой пробормотав "прошу отнестись с пониманием"? А если не отнесемся, то значит ли это, что мы перестали любить Родину?

Юрий Шевчук довольно хорошо высказался на своем концерте, что такое Родина. Правда, получив за это административное дело и суд. Это, кстати, хороший пример, что разные точки зрения на то, что такое Родина, в нашей стране не только не приветствуются, но и пресекаются. А с какой стати?

Лично я без инструктивных указаний сам разберусь, как именно я должен любить свою семью и детей. И с Родиной то же самое - мне не нужны руководящие документы на этот счет.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены