Я проснулся, и сразу мысль: "Навального убили". Для меня это невероятная редкость — когда первым, что возникает в голове, оказывается страшный инфоповод из предыдущего дня. Такое случается, только если произошло действительно нечто жуткое и не просто в масштабах мира, а именно для меня, для моего личного мирка.

Казалось бы, я никогда не общался с Алексеем лично, даже не фанател по нему, как по политику. Но вдруг выяснилось, что он невероятно важен для меня. Сам факт того, что этот человек жив вопреки всему, что он продолжает бороться, оказался важен для меня.

И, наверное, в этом заключается феномен Навального. Мы ведь в последнее время нечасто вспоминали о нём, редко обсуждали, как он держится под пытками российской власти. Но при этом все знали: Навальный есть, Навальный жив, и, вероятно, это рождало какое-то глубинное спокойствие.

Влияние, которое оказывал Алексей Навальный на российскую политику, не измерить никакими KPI или количеством упоминаний в СМИ. Ведь действительно, если оценивать "Навального" как политический бренд, статистически он сильно просел за три года тюремного заключения. И вдруг оказалось, что он не забыт, он как никогда важен всему миру. Выяснилось, что он давно вышел за рамки современной реальности, оцениваемой исключительно по лайкам и репостам.

Навальный стал политической данностью, которая может на время исчезать из поля зрения, пропадать с первых полос ведущих изданий, но моментально возвращаться событием мирового масштаба.

Я думаю, именно поэтому убийство Навального оставит неизгладимый след не только в российской политике, но и в целом в жизни России. След, который невозможно заранее оценить или измерить статистически. В этом и заключается главный промах путинской власти: она всегда недооценивала Навального и его влияние на российскую действительность, считала его простым блогером, в то время как он оказался главным моральным ориентиром современной России.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены