Это сообщение британской разведки о том, что "российская армия сумела восполнить свои потери за время войны", мне не понравилось. Цифры британцы приводят интересные, да только они чрезмерно консервативны — учитываются "только полностью подтвержденные потери".

Прокомментирую это сообщение "контрфактами".

Всего у РФ было 9 самолетов А-50 (унаследованных от советской армии), сходных по функционалу с американскими системами AWACS. Десять лет назад РФ имела 9 единиц А-50. Тогда шесть А-50 модернизировали, использовав еще три А-50 в качестве комплекта деталей. Итого осталось 6 штук А-50. За время Войны ВСУ сбили 3 самолета А-50. В том числе два А-50 сбиты совсем недавно — один мобильным Patriot, другой иной (неизвестной) системой ПВО. В результате у России осталось только 3 штуки А-50. И новых в РФ изготовить не могут, настолько они деградировали.

У России на фронте около 300 боевых самолетов. Но они теперь наполовину слепые.

ВСУ очень нужны снаряды! Только что 800 тысяч снарядов "нашли" в Чехии. Но нужно 1,5 млрд долл., чтобы их выкупить. Затем нужно их привезти в Украину.

Так как же насчет "восстановления потерь"? Было шесть самолетов А-50, осталось только три. И пополнения не будет.

А как насчет боевых самолетов в целом, истребителей, штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков?

Еще в середине января в регулярно публикуемом украинскими обозревателями списке военных потерь РФ указывалось среди прочего: "уничтожено (сбито в воздухе и уничтожено на земле) 324 самолета и 324 вертолета".

Эти цифры держались неизменными месяца полтора, если не больше. Никто в генштабе ВСУ не пытался их увеличить. Что есть — то есть! Но вот недель пять назад они начали расти: работа украинских ПВО явно улучшилась. На 24 февраля, согласно сводкам ВСУ, было сбито 338 самолетов и 325 вертолетов.

За эти недели был сбит только один боевой вертолет Ми-8. Одновременно были сбиты два А-50, один военно-транспортный самолет Ил-78 (вокруг которого был скандал) и до десяти лучших российских боевых машин Су-34 и Су-35.

Все очень честно, без всяких преувеличений. А как насчет "восполнения российских потерь"? За два года Войны в РФ изготовили примерно 200 или чуть больше боевых самолетов серии Су и серии МиГ. Теперь дроны ВСУ (или партизаны) наносят удары по заводам, изготовляющим Су и МиГи. В любом случае о полном "восполнении потерь" речи нет.

Еще хуже дело обстоит у России с боевыми вертолетами, поскольку мощности заводов в Казани (серия Ка) и особенно Улан-Удэ (серия Ми) ограничены и нарастить их нельзя.

Наконец, согласно британскому сообщению, "подтвержденные (!) потери военной техники России составляют более 2700 танков и 5000 БМП и БТР".

Согласно последним данным командования ВСУ, украинцы уничтожили за два года Войны более 6000 танков и более 10 000 бронированных машин врага. Кому верить?

Я склонен верить командованию ВСУ. Более того, украинские военные эксперты подсчитали: каждый месяц Уралвагонзавод (единственный производитель танков в РФ) выпускает 20 танков. Плюс ремонтные заводы в разных городах РФ выводят из консервации примерно 50 танков в месяц. Всего 70 танков в месяц. Но ВСУ выбивают около 120 российских танков в месяц. В итоге "минус 50 танков в месяц".

Можно предположить, что сколько-то потерянных в бою танков ремонтируется. Но здесь нужны новые двигатели и новая броня. А ведь все это идет на производство в РФ новых танков! Какой там ремонт подбитой техники...

Наконец, вот оценка человека совсем невоенного, но прекрасного экономиста д-ра Игоря Липсица:

"Военное государство (в РФ) существует уже два года и доедает какие-то остатки. Возьмем как реперную точку запасы танков. Военные эксперты говорят, что запасов танков, оставшихся от маршала Устинова (советский министр обороны в 1980–85 годах), хватит еще года на три таких боевых действий. Кто-то в Украине сфотографировал (и запустил в сеть) танк №320, тот же самый танк, который ходил по улицам Будапешта в 1956 году. Тогда он расстреливал венгров, теперь расстреливает украинцев. Когда это старье (танки Т-54–Т-55, на которых автор обучался на военной кафедре МИСиС в 1974–76 годах) кончится, поставки в армию РФ пойдут "с колес". (Даже старых танков остро не хватает), а новые военные заводы не построишь, нет силенок".

Вот такое смешное "восстановление танковых потерь". С "восстановлением потерь бронемашин" в армии РФ дело обстоит еще хуже (нет деталей).

И наконец, о потерях личного состава. В своей передаче от 25 февраля Александр Невзоров сказал о "400 тысячах трупов (военнослужащих РФ) за два года Войны". Скорее, это 400 тысяч убитых и тяжко изувеченных, но все равно гораздо больше, чем по осторожным данным британской разведки.

24 февраля в Украинском Доме в Северо-восточном Миннеаполисе состоялось собрание, связанное с двухлетней годовщиной начала Войны. Мне задали вопрос: "Сколько это еще продлится?"

Я ответил (с некоторым оптимизмом): "Враг истощен. Если Америка возобновит помощь Украине, то это может закончиться и через три месяца. Если нет, то дело может затянуться года на полтора".

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter