Будущее России
  • 26-08-2015 (11:23)

The Times: Население России сократится вдвое

update: 26-08-2015 (12:39)

Население России, по прогнозам, сократится почти вдвое в течение одного поколения, передает The Times. Причиной этого является прогрессирующий рост смертности от самоубийств и алкоголизма и падение рождаемости на фоне экономического спада.

Руководитель Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что число россиян может сократиться с 143,5 миллиона до 80 миллионов к 2050 году.

Низкие доходы даже в регионах, близких к Москве, вкупе с широко распространенным пессимизмом по поводу будущего приводят к тому, что молодые люди неохотно создают семьи.

"Средняя заработная плата в Костромской области составляет 10 000 рублей (£92) в месяц", — отметил Крупнов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает The Times, за первую половину 2015 года уровень смертности в России вырос на 5,2% по сравнению с тем же периодом год назад, согласно данным, опубликованным Министерством здравоохранения. К росту показателя привел главным образом рост смертности среди людей от 30 до 45 лет. Согласно докладу, опубликованному ОБСЕ ранее в этом году, смерть трети мужчин в России связана с алкоголем.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что во время вскрытия у 70% умерших в крови обнаруживается алкоголь. Согласно ее данным, в 40% смертей детей в возрасте до 1 года виноваты пьяные матери, которые придавливают их собой.

При этом средняя продолжительность жизни мужчин в России достигает 63 лет. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, даже в Руанде этот показатель на год больше. Средняя продолжительность жизни российской женщины — 75 лет. Подобная разница также есть лишь в Белоруссии и охваченной войной Сирии.

Также отмечается и огромный рост самоубийств в России. Так, в некоторых регионах Сибири уровень самоубийств достигает 60 на 100 тысяч человек. Это в три раза превышает уровень, который, по мнению ВОЗ, считается критическим.

В России самый высокий в Европе уровень подростковых самоубийств. Помимо этого, нефтяной коллапс и западные санкции, наложенные на Россию в связи с ее действиями в Украине, привели к рецессии.

По официальным данным, за чертой бедности проживает 23 млн россиян. Их численность увеличилась за год на 3 млн.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала критичным число бедных в России.

"К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 млн человек. Это критично", 

— сказала Голодец.

Сообщалось, что из-за санкций и "антисанкций" жить в России стало дороже, зарплаты снизились из-за падения рубля, количество бедных в стране увеличилось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября