Депутаты и их помощники. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 12-12-2019 (11:18)

Пензенская гордума в ущерб социальным статьям повысила зарплату помощникам депутатов

update: 12-12-2019 (11:28)

Депутаты Пензенской городской думы, невзирая на дефицит бюджета города, единогласно решили увеличить зарплату своим помощникам и заложили это в городской бюджет на 2020 год, сообщил 12 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу гордумы.

Идея повысить жалованье помощникам депутатов поступила от коммунистов — ее озвучил заместитель председателя гордумы Олег Шаляпин на заседании комиссии по бюджету и экономике 11 декабря. Он предложил установить ежемесячную сумму выплат в размере 30 тысяч рублей вместо 25 тысяч в течение 11 календарных месяцев и в 12-м месяце — 45 тысяч.

Присутствовавшие на заседании депутаты, как единороссы, так и представители других партий, поддержали инициативу и внесли коррективы в бюджет города на 2020 год, выделив дополнительно на зарплату помощникам более 2 млн рублей. Кроме этого, было решено увеличить число помощников.

Сейчас у каждого депутата один помощник на штатной основе и четыре внештатных. Депутаты захотели еще одного внештатника.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Решение депутатов вызвало негативную реакцию у населения города. В соцсетях люди напомнили, что настоящая средняя зарплата в Пензе составляет 15-17 тысяч рублей, что

о повышении окладов учителям и воспитателям детсадов депутаты, ни зюгановцы, ни единороссы, не сказали ни слова, но для своих друзей или родственников, устроенных штатными помощниками, деньги нашли.

Следует отметить, что дефицит бюджета Пензы на 2020 год составляет более 216 млн рублей, в связи с чем значительно урезаны многие социальные программы, а средства на выполнение наказов избирателей и благоустройство территорий избирательных округов сокращены вдвое — вместо 2 млн рублей депутаты получат только 1 млн, причем депутаты, прошедшие в гордуму по спискам партий, не получат на эти цели ничего.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"