Пушкинская площадь. Фото: Алексей Стратонников / Красная Весна
  • 13-03-2020 (17:23)

Власти Москвы не согласовали еще один митинг против обнуления президентских сроков

update: 13-03-2020 (18:40)

Московская мэрия не согласовала кампании "Нет!" митинг против изменения Конституции, который планировалось провести 22 марта в Новопушкинском сквере. Документ об отказе опубликовала у себя в Facebook одна из заявительниц акции Татьяна Усманова.

Отказ объяснили "работой" по предотвращению распространения коронавируса, ссылаясь на указ мэра Москвы о введении "режима повышенной готовности" и плана действий "по предупреждению завоза и распространения" коронавирусной инфекции. Помимо этого, "предельная доступность заполняемой территории" не соответствует запрашиваемой, говорится в ответе мэрии.

Сама Усманова отметила, что, если ситуация с вирусом действительно так тревожна, нужно не ограничиваться запрещением митингов, а отменять и всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

В уведомлении о митинге заявленное число участников — до 4,9 тысячи. В указе мэра Сергея Собянина сказано о запрете акций участием более пяти тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне московские власти не согласовали другие акции против конституционной реформы. Кампания "НЕТ" в первой заявке указывала до 50 тысяч участников, но позже подала новое уведомление, сократив их число. Движение "Гражданское общество" подавало уведомления о проведении митингов 21 и 22 марта, оно сократило число участников с 25 тысяч человек до 4,5 тысяч, но власти все равно отклонили заявку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией