Плакат "Бойкот голосованию!" Источник - russmos.livejournal.com
  • 11-06-2020 (13:25)

В Кургане обеспечат явку на голосование по Конституции досрочниками

update: 11-06-2020 (15:17)

Подготовка к проведению общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в Курганской области пройдет тихо. Главная задача, которую надо решить местной власти и избиркому, — обеспечить явку. Вероятнее всего, в регионе будут ориентироваться на 61,74% — такая явка была на выборах президента России в 2018 году, сообщил 11 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на комментарии областной избирательной комиссии, правительства области и мэрии Кургана.

Заманивать людей на участки концертами и лотереями не будут из-за пандемии коронавируса и отсутствия денег, зато решено идти к людям: ставить урны возле домов. Ответственные за голосование отмечают, что собрать людей в условиях пандемии будет непросто, и по рекомендациям из Москвы возлагают надежды на неделю до 1 июля — голосовать можно с 25 июня. В эту неделю силы избирательной комиссии и партии "Единая Россия" будут направлены на разъяснительную работу: людей будут уговаривать, разъяснять, что за голосование проходит. В селах, конечно, это пройдет полегче.

Избирком изучает и другие варианты поднять явку, к примеру организовать досрочное голосование на придомовых территориях. Оно пройдет вне помещений, если позволит погода. Его формы прорабатываются. Кроме того, досрочное голосование будет проводиться в квартирах, по месту жительства голосующего.

Как отметили руководители двух крупных предприятий — председатель совета директоров НПО "Курганприбор" Сергей Муратов и глава "Корвета" Анатолий Чернов, возможно размещение урн для голосования на предприятиях, но пока распоряжений об этом не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что инициатива изменить Конституцию исходит от Владимира Путина, она прозвучала в середине января. Была создана некая рабочая группа из спортсменов, депутатов, деятелей культуры — юристов в ней было немногим более десяти. В итоге сформировали 206 поправок, но последнюю, ради которой, считают многие политологи, и был затеян весь этот процесс — об обнулении сроков президентства Путина — доверили внести за день до голосования в Государственной думе депутату-космонавту 83-летней Валентине Терешковой.

Путин 14 марта подписал закон о внесении поправок в Конституцию. Через два дня его одобрил Конституционный суд, хотя он мог посвятить этому семь дней. Следующий шаг — общероссийское голосование по поправкам, а фактически по доверию Путину (в бюллетенях будет только два варианта ответа — "за" и "против") — пришлось из-за пандемии перенести, оно назначено на 1 июля. Дальше сдвигать было нельзя, так как запускается кампания по сентябрьским выборам региональных депутатов и губернаторов. В ряде регионов отменили ранее объявленные ограничительные меры. К примеру, в Москве продленная до 14 июня самоизоляция снята с 9 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией