На китайском это "Кай янь" или "Гуан кай яньцин!".

С этой формулой Китай под руководством Дэн Сяопина начал Великую Реформу в конце 1978 года. И ведь прекрасно получилось!

Формулы эти остаются в силе и сейчас, и не только в Китае.

Посмотрим на Украину. Там и у народа, и у руководства глаза широко раскрыты. И те и другие хорошо знают, что делать: все силы на Войну, на Победу! Последние события (удары дронов и крылатых ракет в Севастополе и Курске) доказывают, что у них это неплохо получается. Враг истекает кровью. И будем надеяться, в 2024 году путинский режим рухнет.

Посмотрим на Москву. Там все безнадежно. Слепая, порченая, прогнившая публика! Так и подохнут, не прозрев.

А вот теперь (это главное) посмотрим на Вашингтон и его обитателей. Вот кому остро необходимо прозреть! Вашингтонцы отнюдь не слепы, они многое видят. Но глаза у них открыты лишь наполовину, и это еще в лучшем случае.

Посмотрим на результаты визита президента Зеленского в Вашингтон. Украина вроде бы получила (или получит в ближайшее время) в небольших количествах ракеты ATACMS радиусом в 300 км. Это станет хорошей добавкой к ракетам Storm Shadow/Scalp в распоряжении ВСУ/СБУ.

Частота и эффективность ударов ВСУ/СБУ по Крыму и другим оккупированным территориям теперь несколько вырастет, и день Победы приблизится.

А вот истребители 4-го поколения F-16 были и остаются для ВСУ недостижимой мечтой. Украинские летчики уже много месяцев учатся управлять этими машинами, некоторые из них явно успели обучиться дважды. Но истребители им не дают. Почему?

Несколько дней назад некто Air Force Secretary (Министр ВВС США) Frank Kendall объявил, что для США главная задача — подготовка к войне с Китаем. В распоряжении этого деятеля находятся (в основном на складах) не меньше 4000 истребителей F-16 плюс несколько сот истребителей F-15 и F-18. Но он не отдаст Украине ни одного, под предлогом подготовки "войны с Китаем".

Именно под предлогом. В январе 2024 года на Тайване должны состояться очередные президентские выборы. Всего зарегистрированы четыре кандидата. Один от правящей КДП (выступающей за независимость Тайваня), один от Гоминьдана, выступающего за сотрудничество и сближение с Китаем, и еще двое (один из них — президент крупнейшей фирмы FoxConn, с большими инвестициями на континенте) также за сотрудничество с Китаем.

Предположительно, в первом туре ни один кандидат не победит, а во втором туре "три прокитайских электората" объединятся вокруг кандидата Гоминьдана и победят. После этого весь "продвигаемый" Пентагоном и Белым Домом сценарий "войны с Китаем за Тайвань" сразу же потеряет всякий смысл. Собственно, и сейчас в этом сценарии нет смысла, поскольку Китай в обозримой перспективе воевать с Тайванем не собирается (именно так). Но все равно Украина так и не получит истребителей F-16. Ни из американских запасов, ни из огромных запасов F-16 в распоряжении союзников США.

И многого другого современного оружия Украина, очевидно, не получит. В результате Война может затянуться. Слепота или глупость Администрации и Байдена и Пентагона? То и другое.

Последние несколько дней я постарался заново проработать весь комплекс отношений США и Китая. Читал и на английском, и на китайском. Выводы таковы:

— Администрация Байдена тратит на борьбу с Китаем во много раз больше сил и средств, чем на борьбу с путинским режимом. И заставляет делать то же самое союзников Соединенных Штатов. Вот только результаты этой борьбы, мягко говоря, "контрпродуктивны".

— Путинский режим, несмотря на все западные санкции и все поставки оружия Украине, совсем не "загнан в угол". На конец сентября он вполне сохранил способность к борьбе, и неизвестно, когда эта способность истощится — через год или через два?

— Попытки технологической блокады Китая явно привели... к ускорению технологического развития Китая в области ультра-СБИС и оборудования для их изготовления, да и в других областях. Более того, согласно недавним исследованиям, Китай опережает США в 37 из 44 ключевых областей технологии.

— Попытки экономической блокады Китая и снижения уровня торговых связей Китая и США привели (по мнению американских экспертов) к скверным переменам на американском фондовом рынке (серьезное падение!) и рынке федеральных облигаций Treasury Bills (T-bills). В частности, 26 сентября 10-летние T-bills достигли необычайно высокого уровня 4,55% годовых, чего не было с 2008 года! А это означает существенное ухудшение условий заимствования и, в результате, снижение уровня экономической активности.

Американцы в таких случаях говорят: "High-rank bureaucrat is shooting his own leg!"

Словом, имеет место "федеральная катаракта" или "федеральная глаукома", и где же офтальмолог, чтобы ее убрать?

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter