Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что предстоящие выборы в столичный парламент станут "большим триумфом власти". Именно такие заявление о предстоящих в сентябре выборах в Мосгордуму, по слухам, сам Собянин делает в разговоре со своими ближайшими соратниками. "По мнению мэра, текущая политическая конъюнктура дает московским властям возможность не допустить в МГД ни одного несогласованного кандидата (уж не говоря о представителях несистемной оппозиции). На данный момент сценарий кампании выглядит вполне предсказуемо и обещает руководству города сокрушительную победу — при сохранении формального демократизма Мосгордуму за счет прохода туда нескольких согласованных с мэрией представителей системных оппозиционных партий", — поясняют инсайдеры.

 

В нормальной стране выборы - это консенсус власти и общества, где противоречия в обществе переносятся из политического пространства в аппаратное. Что позволяет их в какой-то мере разрешать.

"Триумф власти" полностью отрицает такой подход, что вполне объяснимо в условиях наступившей террористической диктатуры. Зачем учитывать мнение тех, кого можно просто задавить?

Такое положение дел полностью вписывается в утверждение, что власть более не способна управлять иначе, чем через террор и насилие. Она не может вернуться к нормальному управлению и более того - не видит в этом никакой необходимости. "Выборы", на которых иная точка зрения не будет представлена хотя бы для видимости, фиксируют окончательный переход и институционализацию террористической диктатуры.

Стоит отметить, что за годы правления нынешнего руководства таких "точек перегиба" было несколько. И каждая из них предварялась или сопровождалась достаточно жестким кризисом.

Вначале под вывеской сохранения единства правового пространства были ликвидированы и слиты в одну две партии власти - партию федеральной бюрократии "Единство" и партию региональных элит "Отечество вся Россия", что запустило процесс уничтожения зачатков федерального переустройства страны и переход к унитарной системе управления. Второй кризис произошел на фоне Беслана, когда была ликвидирована выборность губернаторов и введено их назначение. Естественно, тоже под обоснованием обеспечения безопасности граждан, которые настолько тупы, что не в состоянии выбрать достойного губернатора, а потому в своей неизбывной милости и сострадании этот вопрос взял на себя президент.

Затем был кризис повторных двух сроков Путина, под которые ко всему прочему подверстали и их полуторакратную продолжительность, затем - "обнуление", и тоже под кризис.

Параллельно с этим в рабочем порядке уничтожали остатки избирательного законодательства.

Теперь осталось зачистить партийное пространство, окончательно выбив из "системной оппозиции" даже намек на их оппозиционность. Ходить можно только строем. Что Собянин и называет "триумфом власти".

Будут ли вишенкой на торте отменять выборы президента - сказать сложно, так как практическая надобность в них после нынешних отпала полностью. Можно ввести бессрочное занятие должности президента и создания специального титула "Лидера нации", можно проводить выборы в парламенте, можно и по-старинке через кивок телевизору. Это уже роли не играет. Система безнадежно больна заболеванием, при котором все ее ткани и органы заменяются на костную ткань, организм каменеет. Режим стремится к стабильности через свою смерть.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены